воскресенье, 27 мая 2012 г.

Как хранить шелковые ленты?

Девочки, знаю, что этот вопрос неоднократно поднимался, но в интернете ничего толком не нашла.

 Знаю, что удобнее всего хранить на бобинках, но у меня их нет, да и места тогда будут ленты занимать много, а на шпулях ленты заминаются....
Может поделитесь опытом?:) Желаю вам отличного настроения! Алла.

33 комментария:

  1. Можно картонку оклеить тонким поролоном, обшить мягкой тканью и на это устройство наматывать ленты. Так они не путаются и не сминаются. Буду рада если совет пригодится! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Алла, моя знакомая хранит ленточки, намотав их на поролоновые бигуди. Говорит, что это очень удобный способ. Выглядит это довольно забавно=))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо! Забавно :)

      Удалить
    2. Хороший способ. Но есть в строительных магазинах такие толстенькие жгуты- ими что- то строители уплотняют. Они из какого- то вспененного материала, наверное, это такой плотный пороллон, диаметр разный есть. мне попался около 2 см в диаметре. Очень стоящая вещь. Гибкий , очень удобно хранить ленты, места занимает не очень много

      Удалить
  3. Алла, я просто на картонные бобинки наматываю. Если это натуральный шелк, то ленты не портятся. Их можно просто намочить и они сразу расправляются (даже глалить не нужно), высыхают они моментально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А бобинки я часто просто из картона плотного вырезаю. Лень покупать:)

      Удалить
    2. Спасибо, Саша, не знала, что шелковые не мнутся. У меня некоторые очень мнутся, это не шелк?

      Удалить
  4. Можно самим бобинки сделать, очень быстро и просто, я делаю так http://21lena.blogspot.com/2011/05/blog-post_23.html
    в последнее время вместо соломинок использую пластиковую трубочку от швейных ниток, мне очень удобно. Буду рада, если пригодится )))

    ОтветитьУдалить
  5. И я на картонную бобинку наматываю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анечка! Может и я так буду делать :)

      Удалить
  6. Я храню все ленточки на картонных бобинках ( http://aurorebbb.canalblog.com/archives/2012/01/15/21672474.html ), правда я лентами не вышиваю, они у меня только для оформления вышитых/шитых изделий.

    ОтветитьУдалить
  7. может это и не вариант, но я вчера размотала свой комочек ленточек(типа того на фото). смотала их в кружочек и положила в маленький пакетик от бисера, тот который на замочке. Просто я пересыпала бисер в спец лоточек и появилась куча пакетиков...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ооооо, Анечка, мне только предстоит этот комочек разобрать и систематизировать ... Люблю порядок, но не люблю на это время тратить :)

      Удалить
  8. Алла,здесь запись беседы с Мариной Жердевой,она там показывает и как хранит ленточки:)
    http://kp.ru/video/469362/

    ОтветитьУдалить
  9. У меня несколько способов:
    в мешочках с замочком,
    в баночках из под тик-так http://myblogfortyna.blogspot.com/2012/05/blog-post.html#more
    на деревянных бигудях для химии \только надо ошкурить хорошо\, резинка хорошо держит и лента не разматывается))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какие хорошие идеи у тебя, Ксюш!!!!!! Возьму на вооружение, спасибо! :)

      Удалить
    2. Осторожно с резинкой. Она иногда красит. Проверено. Подкладывайте под нее бумажку.

      Удалить
    3. Спасибо, буду знать :)

      Удалить
    4. ООО, вот это дааа, ну никогда бы до баночек и бигудей не додумалась бы.. Спасибо..

      Удалить
    5. Вот тоже хотела предложить - коклюшки деревянные для химии, а их уже предложили)))) Я тоже так храню, и под резиночки подкладываю маленький кусочек хлопчатобумажной ткани, меньше скользит и кончики не выскакивают.

      Удалить
  10. Понимаешь, мнется все:)Просто в моем понятии "мнется" - это то, что невозможно (или очень трудно) отгладить. А шелк стоит только намочить (я просто под кран подставляю на мгновение) и сразу все заломы уходят. Натуральный шелк мгновенно восстанавливается. Даже гладить не нужно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саша, очень ценная подсказка :).
      Ты знаешь, столько лент накупила, что теперь не знаю, какой способ хранения выбрать, и когда время выделить, чтоб все это разобрать и намотать :)

      Удалить
    2. Я также мучаюсь периодически:) Потом все скапливается, я беру себя в руки и разбираю.А то забываю, что где лежит.Я все в пластиковые коробки (в припадке трудолюбия разобрала как-то раз:) И теперь туда впихиваю новое.

      Удалить
    3. Я тоже долго настраиваюсь, а потом как разложу все по местам, довольная, люблю порядок :)

      Удалить
  11. У меня ленточек много, но все их использую для украшения, вышивать всё руки не доходят. А храню по разному, что-то намотано на прищепки, что-то на поролоновые штучки(остались от ремонта, защищали углы чего-то, уже не помню, они в виде буквы П), были намотаны на трубочки от туалетной бумаги и полотенец, но не понравилось (неудобно крепить и много места занимаю)
    У меня в альбоме ещё много идей хранения, но там больше со скрапом связано, но вдруг что понравится
    http://lepesto4ex.gallery.ru/watch?a=AdB-gOMb

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ооооо, какая замечательная подборка идей, спасибо!

      Удалить
  12. спасибо хозяйке за очень актуальную для меня тему))) благодаря комментариям экспертов в этом вопросе узнала много нового, что буду воплощать. у меня ленточки в основном на бобинках самодельных из плотного картона - нормально лента выглядит. но это не натуральный шелк, а атласные и шифоновые ленты. Были в отдельном мешочке, но теперь их там много и порядка никакого((( уже месяц созреваю на разобрать... решила использовать для хранения коробочки, в которых компакт-диски продаются. только не придумала пока, как их наматывать.... А у Лепесточка по ссылке даже такая фотка есть! воистину все идеи витают в воздухе)))

    ОтветитьУдалить
  13. Я храню так...http://milena60.blogspot.com/search/label/%D0%9C%D0%BE%D1%91%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B5%20%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%20.%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

    ОтветитьУдалить

Спасибо за ваши комментарии! Я их очень ценю :)